Actualidad · Economía · Confirmado

Creación de empresas se mantiene en niveles altos y anota récord acumulado en 2026

En julio se constituyeron 20.013 nuevas sociedades, cifra que si bien representa una moderación interanual de 4,0%, contribuye a un total de 140.412 empresas en lo que va del año, el mayor nivel registrado para el período.

Publicado a las 06:00 · Última actualización: · Fecha del hecho:

Actualización automatizada — supervisada por la redacción

Esta pieza fue generada por el Radar de Actualidad de El Desarrollo y publicada de forma automática, sin revisión humana previa. Cada afirmación fue verificada automáticamente contra las fuentes citadas antes de publicarse. La redacción la supervisa a posteriori —puede corregirla o retirarla— y esta etiqueta cambiará cuando una persona la haya revisado. Las fuentes están al pie, con su fecha de consulta. Política de uso de IA del medio.

Ilustración editorial generada por inteligencia artificial para la sección economia. No es una fotografía del hecho.
Ilustración generada por IA — El Desarrollo

Qué pasó

La creación de empresas en Chile se mantuvo en niveles elevados durante julio de 2026, con la constitución de 20.013 nuevas empresas y sociedades (1). Aunque la cifra representa una moderación respecto al mismo mes del año anterior, el volumen mensual se mantiene cercano a las 20 mil constituciones (1).

En detalle, el resultado de julio implicó una disminución interanual de 4,0% (1). Sin embargo, en el acumulado entre enero y julio de 2026, se alcanzó un total de 140.412 constituciones, lo que representa el mayor nivel registrado para dicho período en la serie histórica (1). Esta cifra supera en 15.618 empresas lo observado en los primeros siete meses de 2025, lo que da cuenta de un desempeño favorable en lo que va del año (1).

El principal mecanismo para la formalización de nuevas empresas fue el sistema RES, que concentró el 91,9% del total de constituciones en julio, confirmando la alta utilización de plataformas digitales para este fin (1). Dentro de este sistema, la Sociedad por Acciones (SpA) mantuvo su predominio como la figura societaria preferida, representando el 81,2% de las constituciones realizadas vía RES (1). Los giros más declarados por las nuevas empresas corresponden a comercio y actividades de servicios (1).

La creación de empresas mostró una amplia presencia territorial, con actividad en todas las regiones del país (1). En cuanto a la composición de los socios, la participación femenina alcanzó un 38,4%, mientras que los socios de origen extranjero representaron el 11,0% del total (1). Por otro lado, el sector cooperativo se mantuvo estable, con 2.157 cooperativas activas que agrupan a más de 2,1 millones de personas, con una composición de género prácticamente paritaria (1).

Por qué importa

Economía: El alto y sostenido ritmo de creación de empresas, que alcanza un récord acumulado en 2026, sugiere un dinamismo emprendedor en la economía, a pesar de la leve contracción puntual en la comparación interanual de julio (1).

Tecnología: La consolidación del sistema RES, utilizado por más del 90% de las nuevas empresas, evidencia la masificación de las herramientas digitales para la formalización de negocios, lo que agiliza y simplifica procesos administrativos (1).

Sociedad: Las cifras de participación femenina (38,4%) y de socios extranjeros (11,0%) en las nuevas sociedades reflejan una tendencia hacia una mayor diversidad e integración en el ecosistema emprendedor del país (1).

Territorios: La presencia de nueva actividad empresarial en todas las regiones del país indica que el impulso para la creación de negocios no se concentra en un solo polo, sino que se distribuye a nivel nacional (1).

Lo confirmado

  • En julio de 2026 se registraron 20.013 nuevas empresas y sociedades (1).
  • La creación de empresas en julio de 2026 fue un 4,0% menor que en el mismo mes del año anterior (1).
  • Entre enero y julio de 2026 se constituyeron 140.412 empresas, una cifra récord para ese período (1).
  • El acumulado de empresas creadas hasta julio de 2026 excede en 15.618 al registro del mismo lapso en 2025 (1).
  • El sistema RES fue el canal para el 91,9% de las constituciones de empresas en julio (1).
  • Las Sociedades por Acciones (SpA) constituyeron el 81,2% de las nuevas empresas creadas mediante el sistema RES (1).
  • Un 38,4% de los socios de las nuevas empresas fueron mujeres y un 11,0% fueron extranjeros (1).
  • El país cuenta con 2.157 cooperativas activas, que suman más de 2,1 millones de socios (1).

Lo que falta saber

  • Qué significa la sigla 'RES' y cuáles son sus características como sistema de constitución de empresas.
  • Cuál es el desglose regional de la creación de empresas y qué zonas presentan mayor o menor dinamismo.
  • Cuál es el número exacto de socios en el sector cooperativo, dado que la cifra se reporta como 'más de 2,1 millones'.

Fuentes

← Volver al flujo de actualidad